Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Juniores: risultati, marcatori e classifiche dopo l'8^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

 

Casolese (Girone B)Casolese (Girone B)11 vittorie casalinghe, 3 pareggi e 7 vittorie in trasferta per un totale di 205 gol fatti hanno caratterizzato l’ottava giornata (prima del girone di ritorno) del campionato juniores calabrese.
Nel girone A riposa il Futsal Kroton, così l’Hellas Cirò Marina s’impone col Kroton C5 e torna di nuovo da sola in vetta; nel girone B la Boscolandia impatta col Città di Cosenza, ma mantiene 4 punti di vantaggio sul secondo posto, ora occupato in coabitazione da Real Luzzese e Casolese; nel girone C la Costa del Lione consolida il primato e conduce a +6 sulla Roglianese; nel girone D continua il duello tra Davoli Academy e Futsal Club Filadelfia; nel girone E i campioni in carica della Sensation Profumerie si isolano al comando, lasciando la compagnia di Futsal Polistena e Bovalino; nel girone F il PSG Aurora Gallico ferma il Cataforio, con la Maestrelli che vince e rosicchia due punti alla capolista.
Per quanto riguarda le top performance in zona gol di questa due giorni, da segnalare la cinquina De Masi (Enotria Five Soccer) e le quaterne del compagno di squadra Lombardo, di Ceravolo (Hellas Cirò Marina), Converso (LS Traforo), Sprovieri (Sporting Club Corigliano), F. Mazzotta (Futsal Club Filadelfia), P. Porretta (Rombiolo), Bruzzese, Condello e Sorrenti (Pol. Cittanova).    

Quello appena conclusosi è stato l’ultimo turno di questo 2017. La nostra seguitissima rubrica va dunque in vacanza insieme al campionato e ritornerà lunedì 15 gennaio alla ripresa delle gare dopo la lunga sosta natalizia. Ringraziamo sempre le società per la puntuale e preziosa collaborazione e auguriamo a loro, ai tecnici e a tutti i giovani calcettisti buone feste!

8^ GIORNATA

(*= due turni di riposo effettuati)

 

GIRONE A 

CRESCENDO – MIRTO 8-3
Marcatori: Manna (2), Sestito, Di Paola, Riganello, Riga, Falbo, Gullà per il Crescendo; Corallino, Graziano, De Luca per il Mirto

KROTON C5 – HELLAS CIRO’ MARINA 3-9
Marcatori: Chirullo, Tornicchio, Terrone per il Kroton C5; Ceravolo (4), Mazza (2), Filippelli (2), Fuscaldo per l’Hellas Cirò Marina

LS TRAFORO – SPORTING CLUB CORIGLIANO 8-12
Marcatori: Converso (4), Caracciolo (3), Ruffo per LS Traforo; Sprovieri (4), Lento (3), A. Montalto (2), P. Montalto, Bianco, autogol per lo Sporting Club Corigliano

RIPOSA: FUTSAL KROTON

CLASSIFICA: HELLAS CIRO’ MARINA 19, FUTSAL KROTON 16*, SPORTING CLUB CORIGLIANO 15, MIRTO 9,  KROTON C5 6, CRESCENDO 6, LS TRAFORO 0.

GIRONE B

CITTA’ DI COSENZA – BOSCOLANDIA 2-2
Marcatori: Pantano (2) per il Città di Cosenza; M. Paura (2) per la Boscolandia

REAL LUZZESE – CITTA’ DI BISIGNANO 2-2
Marcatori: Federico, Zuccarelli per la Real Luzzese; Fucile, D. Bisignano per il Città di Bisignano

CASOLESE – CITTA’ DI FIORE 4-2
Marcatori: Imbrogno (2), Pantusa, Cava per la Casolese; Iammirato, Mosca per il Città di Fiore

RIPOSA: PRATO S. MARCO ARGENTANO

CLASSIFICA: BOSCOLANDIA 16, REAL LUZZESE 12, CASOLESE 12, CITTA’ DI FIORE 10, CITTA’ DI COSENZA 8, CITTA’ DI BISIGNANO 7,  PRATO S. MARCO ARGENTANO 2*

GIRONE C

DOMENICO SPORT – SILVER CITY 5-1
Marcatori: Molinaro (3), Tenchev, F. Aloe per la Domenico Sport; Perri per il Silver City

ROGLIANESE – AMANTEA 4-2
Marcatori: Scalzo (2), Iorno, Altomare per la Roglianese; Suriano, Chiuso per l’Amantea

COSTA DEL LIONE – REAL SAN FILI 3-2
Marcatori: Mastroianni, Taiani, Elmir per la Costa del Lione; Caruso, Borchetta per il Real San Fili

RIPOSA: LAMEZIA SOCCER

CLASSIFICA: COSTA DEL LIONE 19, ROGLIANESE 13, LAMEZIA SOCCER 12*, AMANTEA 12,  REAL SAN FILI 9,  DOMENICO SPORT 6, SILVER CITY -1

GIRONE D

COMPR. PRESILANO – FUTSAL CLUB FILADELFIA 3-9
Marcatori:  Donnemma (2), E. Pugliese per il Compr. Presilano; F. Mazzotta (4), Valia (2), Talora (2), Ielapi per il Futsal Club Filadelfia

DAVOLI ACADEMY – ROMBIOLO 9-6
Marcatori: Cristofaro (3), Migliarese (2), Parafati (2), Barni, Curcio per la Davoli Academy; P. Porretta (4), Bagnato, Combatti per il Rombiolo

FLORENTIANA – ENOTRIA FIVE SOCCER 5-12
Marcatori: Chiarella (2), Bellocci (2), Condito per la Florentiana; De Masi (5), Lombardo (4), Santopio, Paravati, Capellupo per l’Enotria Five Soccer

FUTSAL FORTUNA – VIBO C5 2-3
Marcatori: Ciccarello, Vasapollo per il Futsal Fortuna; Caputo (2), Passaniti per il Vibo C5

CLASSIFICA:DAVOLI ACADEMY 21, FUTSAL CLUB FILADELFIA 21, ROMBIOLO 15, ENOTRIA FIVE SOCCER 13, FUTSAL FORTUNA 12, VIBO C5 10,  COMPR. PRESILANO 3, FLORENTIANA 0.

GIRONE E

POL. CITTANOVA – BOVALINO 13-6
Marcatori:  Bruzzese (4), Condello (4), Sorrenti (4), Ursida per la Pol. Cittanova; Scordino (2), Benavoli, Nirta, Gelonese, Pascale per il Bovalino

POLISTENA C5 – POL. MOLOCHIESE 8-2
Marcatori: Elia (3), Sorace (2), Sterrantino, Spanò, Scarfò per il Polistena C5; Matalone, D. Mustica per la Pol. Molochiese

SENSATION PROFUMERIE –  FUTSAL POLISTENA 9-2
Marcatori: Macrì (3), Simari (3), Alì (2), Minnella per la Sensation Profumerie; Martino (2) per il Futsal Polistena

DJANGO BH LOCRI – FANTASTIC FIVE SIDERNO 1-6
Marcatori: Ruggia per il Django BH Locri; Frasca (2), Oppedisano, Marzano, Lombardo, Belcastro per la Fantastic Five Siderno

CLASSIFICA: SENSATION PROFUMERIE 18, BOVALINO 15, FUTSAL POLISTENA 15,  FANTASTIC FIVE SIDERNO 13, POL. CITTANOVA 13, POLISTENA C5 12, DJANGO BH LOCRI 9, POL. MOLOCHIESE -2

GIRONE F

PSG AURORA GALLICO – CATAFORIO 3-3
Marcatori: De Giovanni, Viterisi, Raso per il PSG Aurora Gallico; Surace (2), Nucera per il Cataforio

XENIUM – LUDOS VECCHIA MINIERA 10-5
Marcatori: Cangelosi (3), Chirico, Muscolino, Giriolo, Barresi, Frassoni, Laganà, Buda per la Xenium; Meduri (3), D’Amico, Panella per la Ludos Vecchia Miniera

POL. FUTURA – REGGIO FC 4-3
Marcatori: Logiudice (3), Scappatura per la Pol. Futura; Tarsilia (2), Crucitti per il Reggio FC

PROPELLARO SOCCER LAB – MAESTRELLI 3-4
Marcatori: Riami, Martorano, Dascola per la Propellaro Soccer Lab; Logiudice (2), Popadic, Quartuccio per la Maestrelli

CLASSIFICA: CATAFORIO 22, MAESTRELLI 18, POLISPORTIVA FUTURA 16, PSG AURORA GALLICO 14, XENIUM 12, PROPELLARO 9, LUDOS VECCHIA MINIERA 3, REGGIO FC 0. 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy