Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Juniores: risultati, marcatori e classifiche dopo la 13^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Boscolandia (girone B)Boscolandia (girone B)Nuovi verdetti dopo la sesta giornata di ritorno (penultima della fase a raggruppamenti) del nostro campionato juniores. Innanzitutto le cifre principali: 11 vittorie interne, 2 pareggi e 6 vittorie esterne per un totale di 177 gol fatti.
Nel girone A il Futsal Kroton fa suo lo scontro diretto con lo Sporting Club Corigliano, estromettendolo dalla corsa al primato, che sarà tutto un affare tra i pitagorici e l’Hellas Cirò Marina: decisiva la sfida dell’ultimo turno in quel di Cirò tra le due contendenti; nel girone B finisce in parità il big-match tra Casolese e Boscolandia: la formazione del presidente Borrelli mantiene un punto di vantaggio sui rivali in vista dell’atto finale; nel girone C, con la Costa del Lione già alla fase regionale, la Lamezia Soccer batte l’Amantea e conquista il secondo posto con un turno d’anticipo (2-0 negli scontri diretti); nel girone D il Futsal Club Filadelfia cade contro il Futsal Fortuna, ma i Leoncini già domenica, prima di giocare la loro partita, avevano avuto la certezza matematica del primo posto, visto il pari della Davoli Academy; i campioni in carica della Sensation Profumerie si aggiudicano il girone E grazie alla vittoria sul Bovalino: il Futsal Polistena, a -3, non potrà infatti conquistare il primato anche in caso di vittoria e di contemporanea sconfitta dei gioiosani per via della differenza reti sfavorevole negli scontri diretti (9-3 all’andata per il Futsal, 9-2 al ritorno per la Sensation); nel girone F Cataforio tutt’altro che già con la testa alla fase regionale, Maestrelli matematicamente seconda, mentre dietro impazza la lotta play-off.

Il recupero della gara tra Enotria Five Soccer e Vibo C5 si disputerà mercoledì 14 febbraio.
Infine le top performance di giornata dei marcatori: ben sei gol per Lombardo (Enotria Five Soccer), quaterne per Lorenzo e Varga della Florentiana, Musitano (Django BH Locri), Popadic (Maestrelli)

13^ GIORNATA

(*= due turni di riposo effettuati)

GIRONE A

FUTSAL KROTON – SPORTING CLUB CORIGLIANO 3-2
Marcatori: Migale (2), Le Rose per il Futsal Kroton; Sprovieri (2) per lo Sporting Club Corigliano

KROTON C5 – LM MIRTO 3-5
Marcatori: Cimieri, Terrone, Perrotta per il Kroton C5; Graziani (2), Stancato (2), De Luca per il Mirto

LS TRAFORO – CRESCENDO sospesa
Marcatori:

RIPOSA: HELLAS CIRO’ MARINA

CLASSIFICA: HELLAS CIRO’ MARINA 28*, FUTSAL KROTON 28*, SPORTING CLUB CORIGLIANO 24*, MIRTO 12*,  CRESCENDO 9**, LS TRAFORO 6***, KROTON C5 6*.

***=Due turni di riposo effettuati e una gara in meno

**=Una gara in meno

GIRONE B

I saluti iniziali tra Casolese e Boscolandia schierate a centrocampoI saluti iniziali tra Casolese e Boscolandia schierate a centrocampo

REAL LUZZESE – CITTA’ DI COSENZA 3-2
Marcatori: Zuccarelli, Federico, Aquino per la Real Luzzese; Greco, Carnevale per il Città di Cosenza

PRATO SAN MARCO ARGENTANO – CITTA’ DI BISIGNANO 2-4
Marcatori: Amatuzzi, Savoia per il Prato S. Marco Argentano; Fucile (3), F. Bisignano per il Città di Bisignano

Il fischio d'inizio del big matchIl fischio d'inizio del big matchCASOLESE – BOSCOLANDIA 4-4
Marcatori: F. Pantusa (2), Recchia (2) per la Casolese; Spadafora, Campanaro, A. Gagliardi, Paura per il Boscolandia

RIPOSA: CITTA’ DI FIORE

CLASSIFICA: BOSCOLANDIA 23*, CASOLESE 22*, CITTA’ DI FIORE 18*, REAL LUZZESE 18*,  CITTA’ DI BISIGNANO 14*,  CITTA’ DI COSENZA 12, PRATO S. MARCO ARGENTANO 2*

GIRONE C

COSTA DEL LIONE – SILVER CITY sosp.
Marcatori:

LAMEZIA SOCCER – AMANTEA 6-5
Marcatori: Cristaudo (3), Baglione, Grandinetti, Baretta per la Lamezia Soccer; Guido (3), Motolese, Chiuso per l’Amantea

ROGLIANESE – DOMENICO SPORT 6-2
Marcatori: Tenchev, F. Aloe per la Domenico Sport

RIPOSA: REAL SAN FILI

CLASSIFICA: COSTA DEL LIONE 31*, LAMEZIA SOCCER 24*, AMANTEA 21*, ROGLIANESE 19*, REAL SAN FILI 12*,  DOMENICO SPORT 8, SILVER CITY -1*

GIRONE D

DAVOLI ACADEMY – VIBO C5 2-2
Marcatori: Migliarese (2) per la Davoli Academy; Caputo, Crispo per il Vibo C5

FLORENTIANA – COMPR. PRESILANO 9-4
Marcatori: Lorenzo (4), Varga (4), Chiarella per la Florentiana;

FUTSAL FORTUNA – FUTSAL CLUB FILADELFIA 8-3
Marcatori: Rex (3), Pilò (2), Gualtieri, G. Starace, Stilo per il Futsal Fortuna; Valia (2), Giampà per il Futsal Club Filadelfia

ROMBIOLO – ENOTRIA FIVE SOCCER 9-7
Marcatori: P. Porretta (3), Combatti (3), Bagnato (2), G. Porretta per il Rombiolo; Lombardo (6), Capellupo per l’Enotria Five Soccer

CLASSIFICA:FUTSAL CLUB FILADELFIA 31, ROMBIOLO 27, DAVOLI ACADEMY 26, FUTSAL FORTUNA 21, ENOTRIA FIVE SOCCER 19**, VIBO C5 17**,  COMPR. PRESILANO 6, FLORENTIANA 3.

**= Una gara in meno

GIRONE E

DJANGO BH LOCRI – POLISTENA C5 6-7
Marcatori: Musitano (4), Ruggia, Clemente per il Django BH Locri; Elia (3), Scarfò (2), Napoli, Sorace per il Polistena C5

FUTSAL POLISTENA – FANTASTIC FIVE SIDERNO 4-3
Marcatori: Decario (2), Mazzù, Nasso per il Futsal Polistena; Cardinale (2), Marzano per la Fantastic Five Siderno

POL. CITTANOVA – POL. MOLOCHIESE 7-4
Marcatori: Condello (3), Catanese, Ursida, Gullace per la Pol. Cittanova; Rettura (2), Mustica, Cortara per la Pol. Molochiese

SENSATION PROFUMERIE – BOVALINO 6-3
Marcatori: Minnella (3), Alì (2), Simari per la Sensation Profumerie; Benavoli, Nirta, Scordino per il Bovalino

CLASSIFICA: SENSATION PROFUMERIE 30, FUTSAL POLISTENA 27, POL. CITTANOVA 25, BOVALINO 25, FANTASTIC FIVE SIDERNO 21, POLISTENA C5 16, DJANGO BH LOCRI 9, POL. MOLOCHIESE -2

GIRONE F

LUDOS VECCHIA MINIERA – MAESTRELLI 6-11
Marcatori: D’Amico (2), Barbaro (2), Cutrupi, Panella per la Ludos Vecchia Miniera; Popadic (4), Praticò (3), Smorto (2), Orsolini, Logiudice per la Maestrelli

POL. FUTURA – CATAFORIO 1-9
Marcatori: Surace (2), Nucera (2), Attinà (2), Cantarella, Campolo, Quattrone per il Cataforio; Fiori per la Pol. Futura

PROPELLARO SOCCER LAB – PSG AURORA GALLICO 5-7
Marcatori: Paviglianiti (2), Riami, Cossari, Dascola per la Propellaro Soccer Lab; Viterisi (2), Richichi (2), autogol (2), Raso per il PSG Aurora Gallico

XENIUM – REGGIO FC 3-0
Marcatori: Barresi (2), Giriolo

CLASSIFICA: CATAFORIO 37, MAESTRELLI 30, POLISPORTIVA FUTURA 23, PSG AURORA GALLICO 20, PROPELLARO SOCCER LAB 19, XENIUM 18, LUDOS VECCHIA MINIERA 6, REGGIO FC 0.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy