Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Juniores: risultati, marcatori e classifiche dopo la 14^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Lamezia Soccer (girone C)Lamezia Soccer (girone C)Ultimo turno della regular season per il nostro campionato juniores: c’erano da conoscere i nomi delle vincitrici dei gironi A e B e l’ordine delle griglie play-off, per redigere il quale ci atteniamo a quanto scritto sul CU n.50 del 19 ottobre 2017 (clicca qui per leggerlo).
Nel girone A colpo di coda del Futsal Kroton, che espugna il parquet di Cirò e si aggiudica il successo finale: Hellas ai play-off col vantaggio del fattore campo; nel girone B il Boscolandia batte la Real Luzzese ed è campione, per la Casolese play-off col Bisignano Magic Games; nel girone C l’Amantea supera la Costa del Lione già qualificata e si conferma terza; nel girone D sorpasso Davoli Academy sul Rombiolo alla piazza d’onore dietro al Futsal Club Filadelfia; nel girone E, già conquistato dalla Sensation, il Futsal Polistena s’impone a Bovalino e difende la sua seconda posizione dall’assalto della Polisportiva Cittanova, che chiude terza; nel girone F Cataforio “cannibale”, vince anche con la Propellaro Soccer Lab e termina questa fase come unica formazione imbattuta di tutti i sei raggruppamenti, Futura terza alle spalle della Maestrelli.   
Le cifre di giornata: 11 vittorie interne, 3 pareggi e 7 vittorie esterne per un totale di 229 gol realizzati. Top scorer G. Valia (Futsal Club Filadelfia) con ben 8 gol messi a segno; quaterne per F. Bisignano (Città di Bisignano), Lorenzo (Florentiana), Caputo (Vibo C5), Musitano (Django BH Locri), Napoli (Polistena C5). 

GIRONE A

logo Futsal Krotonlogo Futsal Kroton

 

QUALIFICATA: FUTSAL KROTON

PLAY-OFF 
HELLAS CIRO’ MARINA – CRESCENDO
SPORTING CLUB CORIGLIANO – LM MIRTO

 

 

 

 

 

HELLAS CIRO’ MARINA – FUTSAL KROTON 4-6
Marcatori: Mazza (2), Ceravolo (2) per l’Hellas Cirò Marina; Migale (3), Rago, De Biase, Arcuri per il Futsal Kroton

LM MIRTO – LS TRAFORO 2-2
Marcatori: Murrone, Pellegrino per il Mirto; Ruffo, Cosentino per LS Traforo

SPORTING CLUB CORIGLIANO – KROTON C5 9-0
Marcatori: A. Montalto (3), P. Montalto (2), Lento, Falcone, Spezzano, Riforma

RIPOSA: CRESCENDO

CLASSIFICA FINALE: FUTSAL KROTON 31, HELLAS CIRO’ MARINA 28, SPORTING CLUB CORIGLIANO 27, MIRTO 13, CRESCENDO 12, LS TRAFORO 6, KROTON C5 6.

 

GIRONE B

BoscolandiaBoscolandia

 

QUALIFICATA: BOSCOLANDIA

PLAY-OFF
CASOLESE – CITTA’ DI BISIGNANO
CITTA’ DI FIORE – REAL LUZZESE

 

 

 

BOSCOLANDIA – REAL LUZZESE 5-2
Marcatori: Paura (2), Borrelli, Gagliardi, Campanaro per il Boscolandia; Aquino, Mangiarano per la Real Luzzese

CITTA’ DI BISIGNANO – CASOLESE 10-5
Marcatori: F. Bisignano (4), Marmellini (2), Straface (2), D. Bisignano (2) per il Bisignano Magic Games; F. Pantusa (3), S. Recchia (2) per la Casolese

CITTA’ DI FIORE – PRATO S. MARCO ARGENTANO 13-1
Marcatori: Fratto (2), S. Talarico (2), Mannella (2), Fragale, M. Talerico, Marano, C. Fontana, C. Guzzo, F. Barberio, autogol per il Città di Fiore; Santostefano per il Prato S. Marco Argentano

RIPOSA: CITTA’ DI COSENZA

CLASSIFICA FINALE: BOSCOLANDIA 26, CASOLESE 22, CITTA’ DI FIORE 21, REAL LUZZESE 18,  CITTA’ DI BISIGNANO 17,  CITTA’ DI COSENZA 12, PRATO S. MARCO ARGENTANO 2

 

GIRONE C

Costa del LioneCosta del Lione

 

QUALIFICATA: COSTA DEL LIONE

PLAY-OFF
LAMEZIA SOCCER – REAL SAN FILI
AMANTEA – ROGLIANESE  

 

 

 

AMANTEA – COSTA DEL LIONE 4-2
Marcatori: Guido (3), Chiuso per l’Amantea; El Mir, A. Cario per la Costa del Lione

REAL SAN FILI – LAMEZIA SOCCER 3-7
Marcatori: Caruso (2), Borchetta per il Real San Fili; Baretta (2), Murone, Grandinetti, Starace, Baglione, Cristaudo per la Lamezia Soccer

SILVER CITY – ROGLIANESE 3-12
Marcatori: Sicoli (2), Strangis per la Silver City;

RIPOSA: DOMENICO SPORT

CLASSIFICA FINALE: COSTA DEL LIONE 31, LAMEZIA SOCCER 27, AMANTEA 24, ROGLIANESE 22, REAL SAN FILI 12,  DOMENICO SPORT 8, SILVER CITY -1

 

GIRONE D

Futsal Club FiladelfiaFutsal Club Filadelfia

 

QUALIFICATA: FUTSAL CLUB FILADELFIA

PLAY-OFF
DAVOLI ACADEMY – ENOTRIA FIVE SOCCER
ROMBIOLO – FUTSAL FORTUNA

 

 

 

COMPR. PRESILANO – DAVOLI ACADEMY 1-5
Marcatori: A. Pugliese per il Compr. Presilano; Curcio (2), Battaglia (2), Meliti per la Davoli Academy

ENOTRIA FIVE SOCCER – FUTSAL FORTUNA 3-3
Marcatori: Pilò (2), Stilo per il Futsal Fortuna; Mumoli, Lombardo, Capellupo per l’Enotria Five Soccer

FUTSAL CLUB FILADELFIA – FLORENTIANA 16-5
Marcatori: G. Valia (8), Labate (3), G. Giampà (2), Rondinelli, G. Caruso, G. Valia per il Futsal Club Filadelfia; Lorenzo (4), Bellocci per la Florentiana

VIBO C5 – ROMBIOLO 9-7
Marcatori: Caputo (4), Papalia (2), Crispo (2), Raffaele per il Vibo C5; P. Porretta (3), Bagnato (2), Combatti (2) per il Rombiolo

CLASSIFICA FINALE:FUTSAL CLUB FILADELFIA 34, DAVOLI ACADEMY 29, ROMBIOLO 27, FUTSAL FORTUNA 22, ENOTRIA FIVE SOCCER 21, VIBO C5 21,  COMPR. PRESILANO 6, FLORENTIANA 3.

 

GIRONE E

Sensation Profumerie Sensation Profumerie

 

QUALIFICATA: SENSATION PROFUMERIE

PLAY-OFF
FUTSAL POLISTENA – FANTASTIC FIVE SIDERNO
POL. CITTANOVA – BOVALINO

 

 

BOVALINO – FUTSAL POLISTENA 2-6
Marcatori: Benavoli, Nirta per il Bovalino; Martino (2), Bellocco, De Cario, Mazzù, Nasso per il Futsal Polistena

FANTASTIC FIVE SIDERNO – POL. CITTANOVA 8-9
Marcatori: Marzano (2), Frascà (2), M. Belcastro (2), Oppedisano, F. Belcastro per la Fantastic Five Siderno; Condello (3), Legato (2), Bruzzese (2), Catanese, Ursida per la Pol. Cittanova

POL. MOLOCHIESE – DJANGO BH LOCRI 3-10
Marcatori: Cortara, Matalone, Rettura per la Pol. Molochiese; Musitano (4), Ruggia (3), Vollero, Fratia, Clemente per il Django BH Locri

POLISTENA C5 – SENSATION PROFUMERIE 8-6
Marcatori: Napoli (4), Panaia, Sterrantino, Muscherà, Elia per il PC5; Bellino (3), Ameduri, Cortale, Schirripa, Macrì per la Sensation Profumerie

CLASSIFICA FINALE: SENSATION PROFUMERIE 30, FUTSAL POLISTENA 30, POL. CITTANOVA 28, BOVALINO 25, FANTASTIC FIVE SIDERNO 21, POLISTENA C5 19, DJANGO BH LOCRI 12, POL. MOLOCHIESE -2

 

GIRONE F

CataforioCataforio

 

QUALIFICATA: CATAFORIO

PLAY-OFF
MAESTRELLI – PROPELLARO SOCCER LAB
POLISPORTIVA FUTURA – PSG AURORA GALLICO

 

 

 

REGGIO FC – LUDOS VECCHIA MINIERA 8-6
Marcatori: Provazza (3), Crucitti (2), Tarsilia (2), Costantino per il Reggio FC; Panella (2), Meduri (2), Barbaro, D. Cutrupi (portiere) per la Ludos Vecchia Miniera

MAESTRELLI – POL. FUTURA 4-4
Marcatori: Logiudice (2), Popadic, Praticò per la Maestrelli; Tripodi (2), Mallimaci, Scappatura per la Futura

CATAFORIO – PROPELLARO SOCCER LAB 9-2
Marcatori: Cacurri (3), Quattrone (2), Labate, Surace, Attinà, Morabito per il Cataforio; Fossari, Riami per la Propellaro Soccer Lab

PSG AURORA GALLICO – XENIUM 3-2
Marcatori: Richichi (2), Morena per il PSG Aurora Gallico; Giriolo, Siclari per la Xenium

CLASSIFICA FINALE: CATAFORIO 40, MAESTRELLI 31, POLISPORTIVA FUTURA 24, PSG AURORA GALLICO 23, PROPELLARO SOCCER LAB 19, XENIUM 18, LUDOS VECCHIA MINIERA 6, REGGIO FC 3. 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy