Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Juniores: risultati e marcatori dei Quarti (Fase Regionale)

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Sensation Profumerie e Maestrelli schierate a centrocampoSensation Profumerie e Maestrelli schierate a centrocampoUn altro step del campionato Juniores calabrese è stato consegnato agli archivi: il 1° Turno della Fase Regionale (o i Quarti che dir si voglia) a gara unica da cui sono usciti i nomi delle squadre che andranno a comporre i due Triangolari di semifinale.
A dirle il vero all’appello manca la sesta “semifinalista” facente parte del 2° raggruppamento e uscente dalla sfida tra Cataforio e Pol. Cittanova, posticipata al 18/03 (data in cui la vincitrice di questo match, come previsto dal calendario, riposerà nel sopracitato girone) per la concomitanza con gli impegni del team reggino nell’Under 19 nazionale e grazie agli accordi intercorsi tra le due società.
Ma, tornando ai Quarti, hanno ribaltato il fattore campo l’Hellas Cirò Marina, capace di espugnare il “Baldini” per 6-3 ai danni del Boscolandia, e il Futsal Fortuna, autore di un’impresa da urlo dopo i calci di rigore (decisiva la parata del portiere Nicola Cosco sull'ultimo penalty) in casa della Costa del Lione. Larghe vittorie interne per il Futsal Kroton sul Città di Fiore e per il Futsal Club Filadelfia sulla Lamezia Soccer, di misura i campioni in carica della Sensation Profumerie sulla Maestrelli.

QUARTI DI FINALE FASE REGIONALE JUNIORES CALCIO A 5 CALABRIA

Futsal KrotonFutsal Kroton

1) FUTSAL KROTON – CITTA’ DI FIORE 5-1
Marcatori: Migale (3), De Biase, Suppa per il Futsal Kroton; Mannella per il Città di Fiore

La festa dell'Hellas Cirò dopo la vittoria sul BoscolandiaLa festa dell'Hellas Cirò dopo la vittoria sul Boscolandia

2) BOSCOLANDIA – HELLAS CIRO’ MARINA 3-6
Marcatori: Paura, Costanzo, Spadafora per il Boscolandia; Ismaili (3), Mazza (2), Filippelli per l’Hellas Cirò Marina

Il Futsal Fortuna festeggia la semifinale negli spogliatoiIl Futsal Fortuna festeggia la semifinale negli spogliatoi

3) COSTA DEL LIONE – FUTSAL FORTUNA 3-4 dcr (1-1 dts)
Marcatori: Cleter per la Costa del Lione; Starace per il Futsal Fortuna
SEQUENZA RIGORI: Vasapollo (F) GOL, Cleter (C) GOL, Pilò (F) GOL, Mantuano (C) GOL, Ciccarello (F) GOL, Asraoui (C) PARATO

La foto-vittoria del Futsal Club FiladelfiaLa foto-vittoria del Futsal Club Filadelfia

4) FUTSAL CLUB FILADELFIA – LAMEZIA SOCCER 6-2
Marcatori: Panzarella (3), Valia (2), Giampà per il Futsal Club Filadelfia; Montesanti (2) per la Lamezia Soccer

Sensation ProfumerieSensation Profumerie

5) SENSATION PROFUMERIE – MAESTRELLI 4-3
Marcatori: Macrì (2), Minnella (2) per la Sensation Profumerie; Orsolini, Smorto, D’Agostino per la Maestrelli

6) CATAFORIO – POLISPORTIVA CITTANOVA 18/03

TRIANGOLARI DI SEMIFINALE

Le sei squadre vincenti i “quarti di finale” vengono suddivise in due triangolari, le cui gare si disputeranno a partire da domenica prossima.
Accederà alla finalissima regionale del 15 aprile la migliore classificata di ciascun raggruppamento.
In caso di parità di punteggio fra due o tre squadre nella graduatoria, al fine di determinare la squadra finalista, si terrà conto nell'ordine: 1) della differenza reti generale; 2) del maggior numero di reti segnate; 3) dei risultati conseguiti negli incontri diretti; 4) del sorteggio.

1° RAGGRUPPAMENTO

FUTSAL KROTON
HELLAS CIRO’ MARINA
FUTSAL FORTUNA

1^ GIORNATA

FUTSAL KROTON – HELLAS CIRO’ MARINA
Riposa: FUTSAL FORTUNA

 

2° RAGGRUPPAMENTO

FUTSAL CLUB FILADELFIA
SENSATION PROFUMERIE
Vincente CATAFORIO – POL. CITTANOVA

1^ GIORNATA

FUTSAL CLUB FILADELFIA – SENSATION PROFUMERIE
Riposa Vincente CATAFORIO – POL. CITTANOVA

2^ GIORNATA - domenica 25 MARZO 2018

Per quanto riguarda gli accoppiamenti della seconda giornata, ad evitare che l'ultima delle tre gare possa perdere di significato, è stato stabilito (leggi il C.U. 134 dell'8 marzo 2018) che la squadra che perde la prima partita deve disputare la seconda gara contro la terza squadra, in casa se ha disputato la prima gara in campo esterno, in trasferta se ha disputato la prima gara in casa.
In caso di parità nella prima gara, la seconda partita viene giocata sul campo della squadra che ha riposato nella prima giornata, contro la squadra che ha disputato in casa la prima gara.

3^ GIORNATA - domenica 8 APRILE 2018

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy