Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Under 19: risultati, marcatori e classifica 2^/3^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Roglianese (girone C)Roglianese (girone C)In questa nuova due giorni dedicata al campionato under 19 regionale 10 vittorie interne, 6 esterne e un pari per un totale di ben 184 gol.
Nel girone A terza rinuncia per il Rossano Centro Storico, l’Hellas Cirò Marina ritrova i tre punti a Mirto, ok il Futsal Kroton a Corigliano: al netto del turno di riposo già osservato dai gialloneri e dal Kroton, tre squadre in testa; nel girone B scatto del Città di Fiore che, battendo la Soccer Montalto e approfittando del ko del Boscolandia contro il Prato San Marco, si issa da solo in vetta alla classifica, goleada per il Città di Cosenza; nel girone C Futsal Club Filadelfia da padrone, bene la Roglianese; nel girone D l’Enotria Five Soccer e la sorpresa Catanzaro Futsal di mister Claudio Iozzino (battuto il Futsal Fortuna) al comando, prima vittoria per il Club Quadrifoglio; nel girone E guida il duo Polistena C5-Pol. Cittanova, X tra Bovalino e Sensation Profumerie; nel girone F ok in trasferta Maestrelli, Soccer Lab e Xenium con i giovani Drangons al primo posto a punteggio pieno.

Sulla nostra pagina Facebook l'album fotografico delle gare della domenica e del lunedì.

GIRONE A

3^ GIORNATA

CRESCENDO – ROSSANO CENTRO STORICO nd per mancata presentazione del Rossano C.S.

MIRTO – HELLAS CIRO’ MARINA 5-9
Marcatori: Brunetti, Bitonto, Campana, Marrone, Stancato (portiere) per il Mirto; Potenza (5), Macrì (3), Dati per l’Hellas Cirò Marina

SPORTING CLUB CORIGLIANO – FUTSAL KROTON 6-7
Marcatori: Biondino (2), Palopoli (2), De Simone (2) per lo Sporting Club Corigliano; Alpha (5), De Biasi, Le Rose per il Futsal Kroton

Riposa: KROTON

CLASSIFICA: KROTON*, FUTSAL KROTON*, SPORTING CLUB CORIGLIANO 6, CRESCENDO**, HELLAS CIRO' MARINA, MIRTO 3, ROSSANO CENTRO STORICO* -2 

GIRONE B

3^ GIORNATA

CITTA’ DI COSENZA – SERRALONGA PERTINA 21-0
Marcatori: Grossi (6), Greco (5), Falcone (4), Attanasio (2), Savuto (2), Bevilacqua, autogol

CASOLESE – GIOVE 6-2
Marcatori: Morrone (2), Alviggi, Vigna, Pantusa, De Luca per la Casolese; Celebre, Occhiuto per il Giove

CITTA’ DI FIORE – SOCCER MONTALTO 5-1
Marcatori: Mannella, Marano, Fratto, Leto, Scigliano per il Città di Fiore; Aquino per la Soccer Montalto

PRATO SAN MARCO ARGENTANO – BOSCOLANDIA 4-3
Marcatori: Vulcani (2), Savoia, Vergine per il Prato S. Marco Argentano; Bianco, Campanaro, Elia per il Boscolandia

CLASSIFICA: CITTA’ DI FIORE 9, BOSCOLANDIA 6, SOCCER MONTALTO 6, CITTA’ DI COSENZA 4, PRATO S. MARCO ARGENTANO 4, CASOLESE 3, GIOVE 2, SERRALONGA PERTINA 0.

GIRONE C

3^ GIORNATA

FUTSAL CLUB FILADELFIA – VIBO C5 3-1
Marcatori: Mazzotta, Cristaudo, Valia per il Futsal Club Filadelfia; Grillo per il Vibo C5

ROGLIANESE – SILVER CITY 9-3
Marcatori: L. Iorno (2), M. Iorno (2), Zumpano (3), Girimonte, Garofalo per la Roglianese; Strangis (3) per la Silver City

LAMEZIA SOCCER – DOMENICO SPORT sospesa per maltempo

CLASSIFICA: FUTSAL CLUB FILADELFIA 9, DOMENICO SPORT*, VIBO C5, ROGLIANESE 3, LAMEZIA SOCCER*, SILVER CITY 0.

GIRONE D

2^ GIORNATA

CATANZARO FUTSAL – FUTSAL FORTUNA 3-2
Marcatori: pt 6', 19' Primerano A. (CZ), 26' Starace D. (F), 31' Ciccarello (F); st 49' Primerano A. (CZ)

CLUB QUADRIFOGLIO – NAUSICAA 8-7
Marcatori: Gualteri (2), Froio (2), Varano (2), Nesticò, Diaco, per il Club Quadrifoglio; Libroia (2), Posca, Cosentino, Frustagli, Voci, autogol per la Nausicaa

ENOTRIA FIVE SOCCER – BLINGINK SOVERATO 11-2
Marcatori: Lombardo (3), Chillà (3), Madia (2), De Masi, Smorfa, autogol per l’Enotria Five Soccer; Curcio, Trapasso per il Blingink Soverato

CLASSIFICA: ENOTRIA FIVE SOCCER, CATANZARO FUTSAL 6, FUTSAL FORTUNA, CLUB QUADRIFOGLIO 3, NAUSICAA, BLINGINK SOVERATO 0.

GIRONE E

3^ GIORNATA

BOVALINO – SENSATION PROFUMERIE 6-6
Marcatori: Benavoli (2), Scordino (2), Gelonese, Reale per il Bovalino; R. Martino (2), A. Alì (2), S. Alì, Lobianco per la Sensation

POLISTENA C5 – FANTASTIC FIVE SIDERNO 2-1
Marcatori: Scali (PC5), Oppedisano (FF), Gallizzi (PC5)

ROSARNESE – POLISPORTIVA CITTANOVA 9-11
Marcatori: Ienco (5), Gullace (3), Ferraro (2), Legato per la Pol. Cittanova

Riposa: 365 ROCCELLA JONICA

CLASSIFICA: POLISTENA C5*, POL. CITTANOVA 6, SENSATION PROFUMERIE*, BOVALINO 4, 365 ROCCELLA JONICA*, FANTASTIC FIVE SIDERNO 3, ROSARNESE -1.

GIRONE F

2^ GIORNATA

GALLINESE – PROPELLARO SOCCER LAB 1-10
Marcatori: Leonardo (5), Paviglianiti (4), Caccamo per la Soccer Lab

REGGIO FC – MAESTRELLI 2-6
Marcatori: Germoleo, Facciolo per il Reggio FC; Orsolini (3), D’Agostino (2), Zappia per la Maestrelli

LUDOS V. M – XENIUM 3-9
Marcatori: P. Rotilio (2), A. Modafferi per la Ludos; Buda (3), Ottaná (2), Martello (2), Abruzzini (2) per la Xenium

CLASSIFICA: MAESTRELLI 6, REGGIO FC, SOCCER LAB*, XENIUM 3, LUDOS, GALLINESE 0.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy