Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Under 19: risultati, marcatori e classifiche di questa due-giorni

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Selfie vittoria del San Marco Argentano (girone B)Selfie vittoria del San Marco Argentano (girone B)In questa nuova due giorni dedicata al campionato regionale under 19 quattro gironi in campo, più il recupero del girone F, vinto dalla Soccer Lab sulla Ludos: Soccer Lab che conquista così la vetta solitaria. 
Nel girone A situazione poco delineata tra turni di riposo ed esclusione del Rossano Centro Storico: in testa c'è il Futsal Kroton, seguito dai "cugini" del Kroton; nel girone B continua la cavalcata del Città di Fiore, con il Prato San Marco che batte il Città di Cosenza ed ora è la prima inseguitrice dei silani; nel girone C il Futsal Club Filadelfia fa la parte del leone, ma anche qui sulla graduatoria pesano i turni di ripooso dopo il forfait dell'Amantea e delle gare da recuperare; nel girone E la Sensation batte il PC5 e si prende la prima piazza.

GIRONE A

5^ GIORNATA

CRESCENDO – FUTSAL KROTON 3-9
Marcatori: Gullà, Barone, Romano per il Crescendo; Le Rose (3), Suppa (2), Scaletti (2), Arcuri, De Biase per il Futsal Kroton

KROTON – HELLAS CIRO’ MARINA 4-3
Marcatori: Terrone (2), Calabretta (2) per il Kroton; A. Ismaili (2), Macrì per l’Hellas Cirò Marina

MIRTO – SPORTING CLUB CORIGLIANO 3-5
Marcatori: Biondino (3), Braccioforte, autogol per lo Sporting Club Corigliano

CLASSIFICA: FUTSAL KROTON* 12, KROTON** 9, SPORTING CLUB CORIGLIANO**, HELLAS CIRO’ MARINA 6, CRESCENDO*, MIRTO 0.

*Una gara in meno **Due gare in meno

GIRONE B

5^ GIORNATA

CASOLESE – SERRALONGA PERTINA nd per mancata presentazione degli ospiti

CITTA’ DI FIORE – BOSCOLANDIA 8-6
Marcatori: Fratto (3), Mannella, Scigliano, Leto, Perri, S. Talarico per il Città di Fiore; Gagliardi (3), Mosciaro, Campanaro, Borrelli per il Boscolandia;

GIOVE – SOCCER MONTALTO 3-5
Marcatori: Occhiuto, Abbruzzino, Petrucci per il Giove; Gardi (3), Aquino, De Rose per il Soccer Montalto

PRATO SAN MARCO ARGENTANO – CITTA’ DI COSENZA 6-3
Marcatori: Savoia (3), Puzzo (2), Vulcani per il Prato San Marco; Falcone (2), Bevilacqua per il Città di Cosenza

CLASSIFICA: CITTA’ DI FIORE 15, PRATO S. MARCO ARGENTANO 10, SOCCER MONTALTO 9, CITTA’ DI COSENZA 7, CASOLESE*, BOSCOLANDIA 6, GIOVE 2, SERRALONGA PERTINA 0*.

*= Una gara in meno

GIRONE C

5^ GIORNATA

LAMEZIA SOCCER – VIBO C5 3-2
Marcatori: Murone (2), Baglione per la Lamezia Soccer; Mazza, Paglianiti per il Vibo C5

ROGLIANESE – FUTSAL CLUB FILADELFIA 0-5
Marcatori: Valia (3), Rondinelli, Giampà

Riposano: DOMENICO SPORT e SILVER CITY

CLASSIFICA: FUTSAL CLUB FILADELFIA 12, LAMEZIA SOCCER**, VIBO C5 6, DOMENICO SPORT**, ROGLIANESE 3, SILVER CITY 0.

** Due gare in meno

GIRONE E

5^ GIORNATA

365 ROCCELLA JONICA – POLISPORTIVA CITTANOVA 8-5
Marcatori: Lombardo (3), Cecere (2), M. Giannitti, F. Giannitti, V. Ursino per il Roccella; Ursida (2), Legato (2), Ienco per la Pol. Cittanova

POLISTENA C5 – SENSATION PROFUMERIE 2-7
Marcatori: Gallizzi (2) per il PC5; Minnella (5), R. Martino per la Sensation

ROSARNESE – BOVALINO 6-7
Marcatori: Benavoli (4), Scordino, Reale, Gelonese per il Bovalino

Riposa: FANTASTIC FIVE SIDERNO

CLASSIFICA: SENSATION PROFUMERIE* 10, POLISTENA C5*, 365 ROCCELLA JONICA* 9, BOVALINO* 7, POL. CITTANOVA 6, FANTASTIC FIVE SIDERNO* 3, ROSARNESE -1.

GIRONE F

RECUPERO

PROPELLARO SOCCER LAB – LUDOS VECCHIA MINIERA 10-0
Marcatori: Riami (3), Cantarella (2), Leonardo (2), Dascola, Casile, Caccamo

CLASSIFICA: PROPELLARO SOCCER LAB 9, MAESTRELLI, REGGIO FC 6, XENIUM 4, GALLINESE 1, LUDOS 0

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy