Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Under 19, risultati, marcatori e classifiche 5^/6^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Quadrifoglio e Blingink Soverato (girone D) posano insieme prima del matchQuadrifoglio e Blingink Soverato (girone D) posano insieme prima del matchNel girone A il Futsal Kroton vince il derby ed è campione d'Inverno con un turno d'anticipo; idem per il rullo compressore Città di Fiore nel girone B: dietro ai silani, che finora hanno fatto percorso netto, è bagarre; nel girone C la Lamezia Soccer ferma il Futsal Club Filadelfia, da segnalare la vittoria della Silver City; nel girone D una super Enotria Five Soccer batte i concittadini del Catanzaro Futsal nello scontro al vertice e li sorpassa, chiudendo in testa il girone d'andata. Futsal Fortuna terza forza; nel girone E impresa del Roccella contro la Sensation che vale la vetta del mini-torneo in coabitazione col PC5, vittorioso a Bovalino; nel girone F ancora botta e risposta tra Soccer Lab e Maestrelli. 

GIRONE A

6^ GIORNATA

FUTSAL KROTON – KROTON 11-4
Marcatori: Suppa (3), Scaletti (3), Arcuri (2), Molè, Le Rose, De Biase per il Futsal Kroton; Covelli, Terrone, Cimieri, Scaletti per il Kroton

SPORTING CLUB CORIGLIANO – CRESCENDO 12-5
Marcatori: P. Montalto (3), A. Montalto (2), Biondino (2), G. De Simone, M. Cataldo, M. Sposato, D. De Vincenzo, Braccioforte D. per lo SCC; Mattace (3), Barone (2) per il Crescendo

Riposano: HELLAS CIRO’ MARINA e MIRTO

CLASSIFICA: FUTSAL KROTON* 15, SPORTING CLUB CORIGLIANO, KROTON 9, HELLAS CIRO’ MARINA* 6, MIRTO, CRESCENDO 0.

*Una gara in più

GIRONE B

6^ GIORNATA

BOSCOLANDIA – GIOVE 10-3
Marcatori: Spadafora (2), Borrelli (2), Campanaro (2), A. Gagliardi (2), M. Pecora (2) per il Boscolandia; Ciranni (2), Occhiuto per il Giove

CITTA’ DI COSENZA – CASOLESE 0-6
Marcatori: pt 4’ Caputo, 5’ Pantusa, 19’ Caputo, 21’ Morrone; st 32’, 55’ Pantusa,

PRATO SAN MARCO ARGENTANO – SOCCER MONTALTO 4-3
Marcatori: Savoia, Vergine (2), Vulcani per il Prato San Marco Argentano

SERRALONGA PERTINA – CITTA’ DI FIORE 3-15
Marcatori: Marano (4), Salv. Talerico (4), C. Guzzo (2), Salv. Bitonti (2), Perri, Scigliano, M. Talarico per il Città di Fiore

CLASSIFICA: CITTA’ DI FIORE 18, PRATO S. MARCO ARGENTANO 13, CASOLESE 12, BOSCOLANDIA, SOCCER MONTALTO 9, CITTA’ DI COSENZA 7, GIOVE 2, SERRALONGA PERTINA -1.

GIRONE C

6^ GIORNATA

FUTSAL CLUB FILADELFIA – LAMEZIA SOCCER 3-3
Marcatori: Giampà, Mazzotta, Valia per il Futsal Club Filadelfia; Grandinetti (2), Baglione per la Lamezia Soccer

SILVER CITY – DOMENICO SPORT 7-5
Marcatori: Liparota (3), Argento (2), Strangis, Maida per la Silver City; Longobardi (3), Carello, Marchese per la Domenico Sport

Riposano: VIBO C5 e ROGLIANESE

CLASSIFICA: FUTSAL CLUB FILADELFIA* 13, LAMEZIA SOCCER 10, VIBO C5 6, ROGLIANESE, DOMENICO SPORT, SILVER CITY* 3.

*Una gara in più

GIRONE D

5^ GIORNATA

ENOTRIA FIVE SOCCER – CATANZARO FUTSAL 5-2
Marcatori: pt 3’ Chillà, 9’ Caroleo (CZ), 23’ Cipparrone (CZ), 28’ Lombardo; st 31’ Lombardo, 33’ Madia, 44’ Chillà

NAUSICAA – FUTSAL FORTUNA 2-4
Marcatori: Ciccarello (2), Ciambrone, Gualtieri per il Futsal Fortuna

CLUB QUADRIFOGLIO – BLINGINK SOVERATO 4-6
Marcatori: A. Nesticò (2), Varano, Froio per il Club Quadrifoglio; Maurizi (3), Capriglia (2), Furina, Curcio per il Blingink Soverato

CLASSIFICA: ENOTRIA FIVE SOCCER 13, CATANZARO FUTSAL 12, FUTSAL FORTUNA 10, BLINGINK SOVERATO 4, CLUB QUADRIFOGLIO 3, NAUSICAA 1.

GIRONE E

6^ GIORNATA

BOVALINO – POLISTENA C5 4-9
Marcatori: Gelonese, Scordino, Benavoli, Reale per il Bovalino; Gallizzi (5), Scali (2), Sorace (2) per il PC5

POLISPORTIVA CITTANOVA – FANTASTIC FIVE SIDERNO 8-5
Marcatori: Lazzaro (4), Bruzzese (2), Legato, Gullace per la Pol. Cittanova; M. Belcastro (2), F. Belcastro (2), Curciarello per la Fantastic Five Siderno

SENSATION PROFUMERIE – 365 ROCCELLA JONICA 2-4
Marcatori: Martino, Nasso per la Sensation; Lombardo (2), Monteleone, M. Giannitti per il Roccella

Riposa: ROSARNESE

CLASSIFICA: POLISTENA C5, 365 ROCCELLA JONICA 12, SENSATION PROFUMERIE 10, POL. CITTANOVA* 9, BOVALINO 7, FANTASTIC FIVE SIDERNO 3, ROSARNESE -1.

*Una gara in più

GIRONE F

5^ GIORNATA

LUDOS VECCHIA MINIERA – MAESTRELLI 0-9
Marcatori: Quartuccio (2), D’Agostino, Popadic, Nobile (2), Zappia, Federico (2)

REGGIO FC – GALLINESE 6-1
Marcatori: Messineo (3), Facciolo, Crucitti, Presto per il Reggio FC

XENIUM – PROPELLARO SOCCER LAB 3-6
Marcatori: Barresi, D. Richichi per lo Xenium; Riami (2), Cantarella (2), Casile, Abdu per la Soccer Lab

CLASSIFICA: PROPELLARO SOCCER LAB 15, MAESTRELLI 12, REGGIO FC 9, XENIUM 4, LUDOS 3, GALLINESE 1.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy