Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Under 19: risultati, marcatori e classifiche 8^/6^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

FF Siderno-Bovalino (Girone E)FF Siderno-Bovalino (Girone E)Ultima gara di questo 2018 per i nostri giovani calcettisti! Nel girone A clamoroso successo del Mirto in casa del Kroton, con il Futsal Kroton che prende il largo; nel girone B il Prato San Marco Argentano impone il pari alla capolista Città di Fiore. I silani possono comunque sorridere: la Casolese perde a Montalto e dunque il distacco dalla seconda piazza sale a +7, lotta serrata poi per i play-off; nel girone C il Futsal Club Filadelfia approfitta del turno di sosta della Lamezia Soccer e, grazie alla vittoria sulla Domenico Sport, si riprende la vetta solitaria; nel girone D continua il duello tra Enotria Five Soccer e Catanzaro Futsal, anche se il Futsal Fortuna rimane lì: le soveratesi e la Nausicaa si giocano gli altri due posti play-off; nel girone E regna ancora l’incertezza, chiude quest'anno da solo al comando il 365 Roccella Jonica; nel girone F praticamente stessa situazione del girone D, con tre squadre (Soccer Lab, Maestrelli e, leggermente più defilata, Reggio FC) a contendersi il primato.

GIRONE A

8^ GIORNATA

HELLAS CIRO’ MARINA – FUTSAL KROTON 1-7
Marcatori: Potenza per l’Hellas Cirò Marina; Suppa (2), Misticoni (2), Arcuri (2), Migale per il Futsal Kroton

KROTON – MIRTO 1-8
Marcatori: Liuzzi per il Kroton; Bitonto (2), Rizzo (2), Murrone (2), Campana S. (2) per il Mirto

Riposano: CRESCENDO e SPORTING CLUB CORIGLIANO

FUTSAL KROTON 18, KROTON 12, SPORTING CLUB CORIGLIANO*, HELLAS CIRO’ MARINA 6, MIRTO 4, CRESCENDO* 1.

*Una gara in meno

GIRONE B

8^ GIORNATA

CITTA’ DI FIORE – PRATO SAN MARCO ARGENTANO 3-3
Marcatori: Mannella (2), Marano per il Città di Fiore; Vergine (2), Coppa (portiere) per il Prato S. Marco Argentano

BOSCOLANDIA – SERRALONGA PERTINA 14-3
Marcatori: Gagliardi (4), Spadafora (4), Campanaro (3), Magliari, P. Pecora per il Boscolandia

GIOVE – CITTA’ DI COSENZA 2-4
Marcatori: Savuto, Grossi, Paolozzo, Bevilacqua per il Città di Cosenza

SOCCER MONTALTO – CASOLESE 6-5
Marcatori: Aquino (3), Gardi, De Rose, Zuccarell per la Soccer Montaltoi; Pantusa (4), Urso per la Casolese

CLASSIFICA: CITTA’ DI FIORE 22, CASOLESE, BOSCOLANDIA 15, PRATO S. MARCO ARGENTANO 14, SOCCER MONTALTO 12, CITTA’ DI COSENZA 9, SERRALONGA PERTINA 2, GIOVE 1.

GIRONE C

8^ GIORNATA

DOMENICO SPORT – FUTSAL CLUB FILADELFIA 1-9
Marcatori: Giampà, Rondinelli (2), Ielapi, Cristaudo, Valia (2), Labate, Galati per il Futsal Club Filadelfia

SILVER CITY – VIBO C5 2-16
Marcatori: Maida, Truglia per la Silver City; Crispo (5), Paglianiti (3), De Fazio (2), Cacciatore, Caputo, Mazza, Liotti, Carnovale, autogol per il Vibo C5

Riposano: LAMEZIA SOCCER e ROGLIANESE

CLASSIFICA: FUTSAL CLUB FILADELFIA 16, LAMEZIA SOCCER* 13, VIBO C5 12, ROGLIANESE*, DOMENICO SPORT, SILVER CITY 3.

*Una gara in meno

GIRONE D

6^ GIORNATA

CATANZARO FUTSAL – BLINGINK SOVERATO 4-2
Marcatori: pt 15' Primerano F., 24' Primerano A., 28' Borrelli (S); st 35' Borrello, 55' Cipparrone, 62' Curcio (S)

CLUB QUADRIFOGLIO – FUTSAL FORTUNA 4-9
Marcatori: Gualtieri, Varano, Nesticò, Froio per il Club Quadrifoglio; Gualtieri (2), Viscomi (2), Ciccarello, Ciambrone, D. Starace, Santopio, Scarpino per il Futsal Fortuna

ENOTRIA FIVE SOCCER – NAUSICAA 8-4
Marcatori: Lombardo (3), De Masi (2), Chillà (2), Ricca per l’Enotria Five Soccer

CLASSIFICA: ENOTRIA FIVE SOCCER 16, CATANZARO FUTSAL 15, FUTSAL FORTUNA 13, BLINGINK SOVERATO 4, CLUB QUADRIFOGLIO 3, NAUSICAA 1.

GIRONE E

8^ GIORNATA

FANTASTIC FIVE SIDERNO – BOVALINO 6-9
Marcatori: Reale (4), Curciarello, Barbaro per la Fantastic Five Siderno; Benavoli (7), Pascale (2) per il Bovalino

POLISPORTIVA CITTANOVA – SENSATION PROFUMERIE 5-11
Marcatori: Ienco (3), Ursida, Bruzzese per la Pol. Cittanova; Angiò (4), Lobianco (2), S. Alì (2), An. Alì (2), Nasso per la Sensation Profumerie

365 ROCCELLA JONICA – ROSARNESE 12-3
Marcatori: F. Giannitti (3), Daniero (2), Monteleone, Ursino, Calabrese, Lombardo (2), M. Giannitti (2) per il Roccella;

Riposa: POLISTENA C5

CLASSIFICA: 365 ROCCELLA JONICA 16, POLISTENA C5* 15, SENSATION PROFUMERIE 14, BOVALINO 11, POL. CITTANOVA 9, FANTASTIC FIVE SIDERNO 4, ROSARNESE -1.

GIRONE F

6^ GIORNATA

LUDOS VECCHIA MINIERA – PROPELLARO SOCCER LAB 2-13
Marcatori: Martorano, Riami (2), Cantarella (2), Leonardo, Casile, Embolo (3), Dascola (2), Stellitano per la Soccer Lab

REGGIO FC – XENIUM 12-1
Marcatori: Facciolo (4), Crucitti (3), Vigo (2), Messineo (2), Germoleo per il Reggio FC; Repaci per lo Xenium

GALLINESE – MAESTRELLI 6-7
Marcatori: Smorto (5), Popadic (2) per la Maestrelli

CLASSIFICA: PROPELLARO SOCCER LAB 15, MAESTRELLI 12, REGGIO FC 9, XENIUM 4, LUDOS 3, GALLINESE 1.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy