Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Under 19 regionale: risultati, marcatori e classifiche dopo l'11^ giornata (A, B, C, E)

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Sensation Profumerie (girone E)Sensation Profumerie (girone E)Mentre agli ordini del nuovo selezionatore Andrea Lombardo sono iniziati i Raduni Territoriali Selettivi volti alla formazione del roster della Rappresentativa calabrese, che sarà impegnata nel prossimo Torneo delle Regioni, il campionato Under 19 prosegue con la quarta giornata di ritorno per i raggruppamenti che presentano (o presentavano ad inizio stagione) più squadre. Nel girone A Futsal Kroton ormai avviato verso la vittoria, stesso discorso per il Città di Fiore nel girone B; nel girone C continua il duello serrato tra Futsal Club Filadelfia e Lamezia Soccer, per ora separate sulla carta solo da un turno di riposo già effettuato dalle Panterine Orange, col Vibo terzo incomodo; il girone E infine è il più equilibrato in assoluto, con tre squadre Sensation Profumerie, 365 Roccella Jonica e Polistena C5 a giocarsi il primato.

GIRONE A

CRESCENDO – HELLAS CIRO’ MARINA 7-8
Marcatori: Cerviani, Lidonnici, Falbo, Arcuri, Nebbioso, Riganello, Mattace per il Crescendo; Dati (4), Fuscaldo (3), Potenza per l’Hellas Cirò Marina

MIRTO – FUTSAL KROTON 5-6
Marcatori: Rizzo (2), Bitonto, Murrone per il Mirto; Molè, Suppa, Le Rose, Molè, Suppa, Le Rose per il Futsal Kroton

Riposano: KROTON e SPORTING CLUB CORIGLIANO

CLASSIFICA: FUTSAL KROTON 24 (8), KROTON 15 (7), SPORTING CLUB CORIGLIANO 12 (7), HELLAS CIRO’ MARINA 12 (9), MIRTO 4 (8), CRESCENDO 1 (7).

Tra parentesi le gare disputate

GIRONE B

CITTA’ DI COSENZA – SOCCER MONTALTO 0-3
Marcatore: De Rose (3)

CITTA’ DI FIORE – GIOVE 9-0
Marcatori: Leto, Marano, Talarico, Perri, Guzzo, Fratto, Leto, Perri, Scigliano

CASOLESE – BOSCOLANDIA 3-3
Marcatori: Pantusa (2), A. P. Morrone per la Casolese; Bianco, Campanaro (2) per il Boscolandia

Casolese-BoscolandiaCasolese-Boscolandia

PRATO SAN MARCO ARGENTANO – SERRALONGA PERTINA 8-4
Marcatori: Vergine (3), Coppa (GK) (2), Fiore, Lanzone, Santostefano per il Prato S. Marco

CLASSIFICA: CITTÀ DI FIORE 29, BOSCOLANDIA 22, CASOLESE 20, PRATO S. MARCO ARGENTANO 18, SOCCER MONTALTO 15, CITTÀ DI COSENZA 12, SERRALONGA PERTINA, GIOVE 2.

GIRONE C

LAMEZIA SOCCER – SILVER CITY 16-2
Marcatori: Murone (4), Fabiani (3), Costanzo (3), Baglione (2), Grandinetti, Cianflone, D’agostino, Ozdemir per la Lamezia Soccer; Argento, Truglia per la Silver City

ROGLIANESE – VIBO C5 4-7
Marcatori: M. Iorno, Girimonte, Zumpano, Tabakaj per la Roglianese; Grillo (6), Crispo per il Vibo C5

Riposano: FUTSAL CLUB FILADELFIA e DOMENICO SPORT

CLASSIFICA: FUTSAL CLUB FILADELFIA 22 (8), LAMEZIA SOCCER 19 (7), VIBO C5 15 (8), ROGLIANESE 7 (8), DOMENICO SPORT 4 (8), SILVER CITY 3 (9).

Tra parentesi le gare disputate

GIRONE E

POLISTENA C5 – POLISPORTIVA CITTANOVA 10-7
Marcatori: Gallizzi (7), Elia, F. Spanò, Sorace per il PC5; Ienco (3), Ferraro (3), Bruzzese per la Pol. Cittanova

365 ROCCELLA JONICA – FANTASTIC FIVE SIDERNO 5-4
Marcatori: M. Giannitti, F. Giannitti (2), Monteleone (2) per il 365 Roccella; M. Belcastro (2), Panetta, Frascà per la Fantastic Five Siderno

ROSARNESE – SENSATION PROFUMERIE 3-8
Marcatori: S. Alì (2), Nasso (3), An. Alì (2), Al. Alì (2) per la Sensation Profumerie

Riposa: BOVALINO

CLASSIFICA: SENSATION PROFUMERIE*, 365 ROCCELLA JONICA* 20, POLISTENA C5* 19, BOVALINO* 14, POL. CITTANOVA 12, FANTASTIC FIVE SIDERNO 7, ROSARNESE 2.

*= Una gara in meno

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy