Menu
Editore e Direttore Responsabile: Giuseppe Praticò
Reg. Tribunale di Rc n.5/2014 del 18/06/14

Under 19: risultati, marcatori e classifiche 9^/12^ giornata

  • Scritto da Santo Gallo
  • Categoria: Giovanili

Selfie vittoria del Bovalino (girone E)Selfie vittoria del Bovalino (girone E)Rush finale per la regular season del campionato Under 19 regionale e primi verdetti in questa giornata, la 12^ per i raggruppamenti A, B, C, E, la 9^ per i raggruppamenti D ed F: da segnalare anche alcune gare rinviate per il forte maltempo che in queste ore sta imperversando in gran parte della Calabria. Nel girone A il Futsal Kroton conquista matematicamente il primo posto, così come l’Enotria Five Soccer nel girone D e Propellaro Soccer Lab nel girone F; nel girone B il Boscolandia batte il Città di Fiore e riapre i giochi, con i silani comunque ancora favoriti visto il gap di quattro lunghezze; nel girone C il Vibo C5 stoppa la Lamezia Soccer e il Futsal Club Filadelfia prende un effettivo vantaggio; nel girone E la Sensation Profumerie batte il Polistena e ne riduce al minimo le velleità di primato: decisivo per l’esito finale di questo raggruppamento sarà lo scontro diretto del prossimo turno tra i gioiosani e l’altra capolista, il 365 Roccella Jonica.

GIRONE A

FUTSAL KROTON – CRESCENDO 5-3
Marcatori: Suppa (4), Molè (2), Arcuri, Alpha per il Futsal Kroton; Lidonnici, Mattace (2) per il Crescendo

HELLAS CIRO’ MARINA – KROTON C5 6-3
Marcatori: Fuscaldo (3), Dati (2), Martino per l’Hellas Cirò Marina; Terrone (3) per il Kroton

SPORTING CLUB CORIGLIANO – MIRTO 6-2
Marcatori: F. Biondino (3), A. Montalto (2), F. Grandilone per lo SCC; Bitonto, Murrone per il Mirto

CLASSIFICA: FUTSAL KROTON 27 (9), SPORTING CLUB CORIGLIANO (8), KROTON (8), HELLAS CIRO’ MARINA 15 (10), MIRTO 4 (9), CRESCENDO 1 (8).

Tra parentesi le gare disputate

GIRONE B

BOSCOLANDIA – CITTA’ DI FIORE 5-4
Marcatori: Bianco (2), M. Pecora, Spadafora (2) per il Boscolandia; Fratto (4) per il Città di Fiore

CITTA’ DI COSENZA – PRATO S. MARCO ARGENTANO non disputata

SOCCER MONTALTO – GIOVE 7-3
Marcatori: Aquino (2), Zuccarelli, Puia (3), De Rose per il Soccer Montalto; Ciranni (2), Cannella per il Giove

SERRALONGA PERTINA – CASOLESE 3-10
Marcatori: A. Morrone (5), Caputo (2), De Luca, Vigna, Urso per la Casolese

CLASSIFICA: CITTÀ DI FIORE 29, BOSCOLANDIA 25, CASOLESE 23, SOCCER MONTALTO 21, PRATO S. MARCO ARGENTANO* 18, CITTÀ DI COSENZA* 12, GIOVE, SERRALONGA PERTINA 2.

*= Una gara in meno

GIRONE C

FUTSAL CLUB FILADELFIA – ROGLIANESE 9-3
Marcatori: Giampà (2), Valia (2), Cristaudo, Lacaria, Federico (2), Galati per il Futsal Club Filadelfia; Girimonte, Zumpano (2) per la Roglianese

VIBO C5 – LAMEZIA SOCCER 6-6
Marcatori: Paglianiti (5), Grillo per il Vibo C5; Murone (3), Grandinetti (2), Baglione per la Lamezia Soccer

Riposano: SILVER CITY e DOMENICO SPORT

CLASSIFICA: FUTSAL CLUB FILADELFIA 25 (9), LAMEZIA SOCCER 20 (8), VIBO C5 16 (9), ROGLIANESE 7 (9), DOMENICO SPORT 4 (8), SILVER CITY 3 (9).

Tra parentesi le gare disputate

GIRONE D

NAUSICAA – BLINGINK SOVERATO 6-2
Marcatori: Posca, Cristofaro (2), Voci (2), Ramogida per il Nausicaa; Maurizi, Petrillo per il Blingink Soverato

CLUB QUADRIFOGLIO – CATANZARO FUTSAL rinviata per forte maltempo

ENOTRIA FIVE SOCCER – FUTSAL FORTUNA 4-0
Marcatori: De Masi (2), Madia, Lombardo

CLASSIFICA: ENOTRIA FIVE SOCCER 25, FUTSAL FORTUNA 17, CATANZARO FUTSAL* 15, NAUSICAA 10, BLINGINK SOVERATO 5, CLUB QUADRIFOGLIO* 3.

GIRONE E

POLISPORTIVA CITTANOVA – 365 ROCCELLA JONICA 4-15
Marcatori: Ienco (4) per la Pol. Cittanova; Giannitti F. (4), Lombardo (3), Monteleone (2), Marrapodi (2), Calabrese, Giannitti M., Fazzolari, Zappavigna per il 365 Roccella Jonica

SENSATION PROFUMERIE – POLISTENA C5 6-3
Marcatori: Fazzalari (2), A. Alì, S. Alì, Nasso (2) per la Sensation Profumerie; Gallizzi (2), Sorace per il PC5

BOVALINO – ROSARNESE 10-5
Marcatori: Benavoli (5), Scordino, Rocca, Pascale, Gelonese, Carrabbetta per il Bovalino

Riposa: FANTASTIC FIVE SIDERNO

CLASSIFICA: SENSATION PROFUMERIE*, 365 ROCCELLA JONICA* 23, POLISTENA C5* 19, BOVALINO* 17, POL. CITTANOVA 12, FANTASTIC FIVE SIDERNO* 7, ROSARNESE 2.

*= Una gara in meno

GIRONE F

REGGIO FC – PROPELLARO SOCCER LAB 2-4
Marcatori: Costantino, Facciolo per il Reggio FC; Leonardo (2), Cantarella, Laganà per la Soccer Lab

LUDOS VECCHIA MINIERA – GALLINESE rinviata per maltempo

XENIUM – MAESTRELLI rinviata per maltempo

CLASSIFICA: PROPELLARO SOCCER LAB 27, MAESTRELLI*, REGGIO FC 16, XENIUM* 10, LUDOS VECCHIA MINIERA* 3, GALLINESE* 1.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy