Provvedimenti Giudice Sportivo

Lo stralcio delle decisioni della Giustizia Sportiva dopo le gare dello scorso weekend (C1, C2, Memorial “Stefano Gallo”, Under 19 regionale, C Femminile)

SERIE C1

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/ 3/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/ 4/2022

ANDREOLI STEFANO(DOMENICO SPORT)   

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

CHIANELLO SALVATORE(DOMENICO SPORT)   

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

CRESCIMBINI GIANLUCA(FANTASTIC FIVE SIDERNO)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BASILE ANTONIO(FUTSAL KROTON)   

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MOSCA REMO BENITO(CITTA DI FIORE C5) CAMPISI NICOLA(FANTASTIC FIVE SIDERNO)
MARTINO ROCCO(SENSATION PROFUMERIE C5)   

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COMMISSO FRANCESCOANTONI(FANTASTIC FIVE SIDERNO) ZANDA PAOLO(FUTSAL KROTON)
BORGESE GIOVANNI(POLISTENA CALCIO A 5) CONDINA GIOVANNI(POLISTENA CALCIO A 5)
ALI ANDREA(SENSATION PROFUMERIE C5) LOCCISANO GABRIELE(SENSATION PROFUMERIE C5)

SERIE C2

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 26/ 3/2022 SINCO BISIGNANO C5 – AMANTEA FUTSAL

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ SINCO BISIGNANO C5 ai sensi dell’art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/ 3/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/ 4/2022

SCRIVANO ROMUALDO(BOSCOLANDIA)   
ANDREOLI AURELIO SAVERIO(GUARDIA CALCIO A5 2016)   

AMMONIZIONE (II INFR)

OLIVERIO CARMELO(ROSSANO CENTRO STORICO C5)   

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

SENESE LORENZO(TRE COLLI FUTSALCATANZARO)   

AMMONIZIONE (I INFR)

TREVISO LUCA(GUARDIA CALCIO A5 2016)   

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 4/2022

PANZINO LUIGI(FUTSAL FORTUNA)   

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA

ABATE ANGELO(BOSCOLANDIA)   

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OCCHIUTO ERNESTO(FUTSAL MORELLI 15)   

AMMONIZIONE (I INFR)

SCARPINO SAVERIO(SOVERATO FUTSAL)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ARLOTTA GIOVANNI(C5 CITTA DI RENDE) LAMBRE FRANCESCO(FUTSAL MORELLI 15)
MELIGENI LUIGI(NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5) TIMPANO ANDREA(VIRTUS SBS)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

VILONE BRUNO GIUSEPPE(VIRTUS SBS)   

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

IERVASI GIUSEPPE(FUTSAL SELES)   

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FRASCA FRANCESCO GIUSE(365ROCCELLA JONICA FUTSAL)   

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELIZIA ANDREA(AMANTEA FUTSAL) MELIGENI LUIGI(NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5)
VISCIGLIA BENEDETTO(ROSSANO CENTRO STORICO C5)   

MEMORIAL “STEFANO GALLO”

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 23/ 3/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

DI CELLO ANTONIO(SPORTING CLUB LAMEZIA C5)   

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

EL MIR HANZA(SPORTING CLUB LAMEZIA C5) MOLINARO ANTONIO(SPORTING CLUB LAMEZIA C5)
PAOLA EMANUELE(SPORTING CLUB LAMEZIA C5)   

I AMMONIZIONE DIFFIDA

CIRICOSTA SALVATORE(SPORTING MELICUCCO)   

UNDER 19 REGIONALE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/ 3/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LETTIERI MATTEO(FUTSAL KROTON)   

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

DE LUCA FRANCESCO GIOVA(BOSCOLANDIA) PAGLIUSO FABIANO FRANCESCO(BOSCOLANDIA)
PALUMBO SANTO COSIMO(BOSCOLANDIA) MANDARINI FRANCESCO(DOMENICO SPORT)
MARTELLO PANNO BENITO FRANCESC(DOMENICO SPORT) MINERVINO DAVIDE(DOMENICO SPORT)
PELLEGRINO GIANLUCA(SENSATION PROFUMERIE C5)   

SERIE C FEMMINILE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 26/ 3/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DATTILO AGATA(ACADEMY CROTONE)   

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 27/ 3/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

CAROLEO GIUSEPPE(SPORTING CATANZARO LIDO)   

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STRATOTI MELANIA(NAUSICAA CALCIO A 5) CLEMENO ILARIA(REAL ARANGEA)
P